ISTEC-Porto

Protocolos

O ISTEC-Porto celebrou protocolos com diferentes instituições para que os trabalhadores/funcionários ou os associados/beneficiários dessas organizações possam frequentar os Cursos Técnicos Superiores Profissionais, as Licenciaturas e as Pós-Graduações em condições financeiras preferenciais e vantajosas.

Os alunos dispõem de 7 dias úteis, após a data de inscrição, para solicitar ao abrigo do respetivo protocolo, as condições financeiras vantajosas que este contemple.

Vantagens

Da isenção do pagamento da pré-inscrição

Da isenção do pagamento da inscrição

De um desagravamento mensal no valor das propinas

Desconto a partir

10%

SBN - Sindicato dos Bancários do NorteSBSI - Sindicato dos Bancários do Sul e IlhasSETACCOP - Sindicato da Construção, Obras Públicas e ServiçosSINAPE - Sindicato Nacional dos Profissionais da EducaçãoSINAPSA - Sindicato Nacional dos Profissionais de Seguros e AfinsSISQUAL - Empresa de Investigação e Desenvolvimento de Sistemas InformáticosSNE - Sindicato Nacional dos EngenheirosSNQTB - Sindicato Nacional dos Quadros e Técnicos BancáriosSPN - Sindicato dos Professores do NorteSPP - Sindicato dos Profissionais de Polícia - PSPSPPM - Sindicato de Profissionais de Policias MunicipaisSSMJ - Serviços Sociais do Ministério da JustiçaSSPSP - Serviços Sociais Polícia de Segurança PúblicaSTAS - Sindicato dos Trabalhadores da Atividade SeguradoraSTEC - Sindicato dos Trabalhadores das Empresas do Grupo Caixa Geral de DepósitosSTFPSN - Sindicato dos Trabalhadores da Função Pública do NorteSTIHTRSN - Sindicato dos Trabalhadores na Industria de Hotelaria, Turismo, Restaurantes e Similares do NorteSTIEN - Sindicato dos Trabalhadores das Indústrias Transformadoras, Energia e Actividades do Ambiente do NorteSTML - Sindicato dos Trabalhadores do Município de LisboaSTPT - Sindicato dos Trabalhadores do Grupo Portugal TelecomSTRN - Sindicato dos Trabalhadores dos Registos e do NotariadoSTSS - Sindicato dos Trabalhadores de Seguros do Sul e Regiões AutónomasSPZN - Sindicato dos Professores da Zona NorteSITESE - Sindicato dos Trabalhadores e Técnicos de Serviços, Comércio, Restauração e TurismoSTAAE-ZN - Sindicato dos Técnicos Superiores, Assistentes e Auxiliares de Educação da Zona Norte

Associação Agostinho Roseta
FORINO – Associação para a Escola de Novas Tecnologias

3Decide
APR – Management Solutions, Lda.
Aquário
Átomo Misterioso Unipessoal, Lda
Binary Believers, lda
Câmara Municipal de Paços de Ferreira
CAPTA DESIGN
CEiiA
CENTROZERO – Tecnologias de Informação, Unipessoal Lda.
CESAE – Centro de Serviços e Apoio às Empresas
Claranet Portugal
DIGITAL FRAME – AUDIOVISUAIS
DOTKNOWLEDGE – Consultadoria, Lda.
DOTLINK – Soluções Informáticas e Multimédia, Lda.
FORMATIUM – Consultoria e formação informação, Lda.
FUNÇÃO EXEMPLAR – Consultoria e Gestão Unipessoal, Lda.
GOWEB
Helppier
INSIA – Sistemas de Informação, Lda.
IPBRICK, SA
Linha da Praia
LINHA VIRTUAL – Consultoria Informática, Lda.
MEGABIT
Couvet Group
PAMAFE
Refresh Bubbles
SOTÉCNICA – Sociedade Electrotécnica, S.A.
TRUENET
Twilightstar, Lda.
Videocontacto, Tecnologias de Inf., Lda.
WEBLEVEL
WireMaze, Sistemas de Informação S.A.
CITEVE
Critical Software
DIGITALSPIRIT
Efacec
ERP 24
IBERTEC – Armando Ferreira Freire & Filho, Lda
INFOS
ITSector | Transformação Digital para o Setor Financeiro
Jornal de Noticias – Global Notícias Media Group SA
4Best – New Media Studios
B.ORANGE
Câmara Municipal de Valongo
Mobiweb
Napps
NEARCODE Consulting
NH DESIGN
Nonius Software
Olhoshot
Pluriform, Formação e Serviços, Lda
Strong Promise
TRD-517, COMÉRCIO NACIONAL E INTERNACIONAL, LDA
Valetel, Lda
WDMI – Distribuição de Material Informático, Lda

A Affinity SA
Animar Negócios
APEL – Associação Promotora do Ensino Livre
Armatis LC Portugal e E.S. Contact Center – Gestão de Call Centers S.A
ATEC – Associação de Formação para a Indústria
CESAE – Centro de Serviços e Apoio às Empresas
Clube Portugal Telecom
CONORTE – Sociedade de Mediação Imobiliária Lda
Critical TW, SA, (CTW)
EISnt – Engenharia Informática e Sistemas, Novas Tecnologias, Lda
ETICA – Escola Técnica de Imagem e Comunicação “Escola Profisional de Imagem”
Gloper – Produção de Conteúdos Formativos Lda
Grupo Decsis
Incentea Tacnologia de Gestão SA
IT Sector – Sistemas de Informação SA
Ocupacional – Explicações e Formação Profissional, Lda
Randstad
Sitese – Sindicato dos Trabalhadores e Técnicos de Serviços, Comércio, Restauração e Turismo
Widepartner2 Portugal Lda
Winprovit – Soluções Inteligentes, SA.

Fundação Manuel António da Mota

Direção Distrital do Porto do Sindicato dos Trabalhadores dos Impostos

A Oficina – Escola Profissional do Instituto Nuno Alvres
Agrupamento de Escolas Alexandre Herculano
Agrupamento de Escolas António Sérgio
Agrupamento de Escolas D. Afonso Sanches
Agrupamento de Escolas D. Sancho I
Agrupamento de Escolas da Alpendorada
Agrupamento de Escolas da Lixa
Agrupamento de Escolas da Maia
Agrupamento de Escolas da Senhora da Hora
Agrupamento de Escolas de Águas Santas
Agrupamento de Escolas de Búzio
Agrupamento de Escolas de Castêlo da Maia
Agrupamento de Escolas de Ermesinde
Agrupamento de Escolas de Estarreja
Agrupamento de Escolas de Rio Tinto n.º 3
Agrupamento de Escolas de Valongo
Agrupamento de Escolas do Cerco do Porto, Porto
Agrupamento de Escolas Ferreira de Castro
Agrupamento de Escolas Fontes Pereira de Melo
Agrupamento de Escolas Francisco de Holanda
Agrupamento de Escolas n.º 1 de Gondomar
Agrupamento de Escolas Tomaz Pelayo
Agrupamento Escolas João Silva Correia
ATEC – Associação de Formação para a Indústria
CINEL – Centro de Formação Profissional da Indústria Eletrónica
Colégio D. Dinis
Cooperativa de Ensino de V. N. de Famalicão
Cooperativa de Ensino Escola Profissional Centro Juvenil de Campanhã
Cooptécnica-Gustave Eiffel, Cooperativa de Ensino e Formação Profissional CRL
EPCE – Escola Profissional do Comércio Externo
Escola Artística e Profissional Árvore
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó (EBS)
Escola Profissional de Tecnologia e Eletrónica – ESTEL
Escola Profissional de Vila do Conde Unipessoal, Lda.
Escola Profissional do Infante  – D. Sancho Ensino Lda
Escola Profissional EPROMAT
Escola Profissional Ruiz Costa
Escola Secundária 3 Arquiteto Oliveira Ferreira
Escola Secundária Augusto Gomes
Escola Secundária de Emídio Navarro
Escola Secundária de Penafiel
Escola Secundária de Valbom
Escola Secundária dos Carvalhos
Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves
Escola Secundária Infante D. Henrique
Escola Secundária João Gonçalves Zarco
Esprosaúde
ESSPC – Escola Secundária de São Pedro da Cova
Instituto das Artes e da Imagem
IPTA – Instituto Profissional de Tecnologias Avançadas
Salesianos do Porto – Colégio
Seminário Menor do Sagrado Coração de Jesus – Colégio de Gaia

ESAD – Escola Superior de Artes e Design
Escola Superior de Educação Paula Frassinetti
Escola Superior de Saúde Santa Maria
ISLA – Instituto Politécnico de Gestão e Tecnologia
ISPGAYA – Instituto Superior Politécnico Gaya